Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Бельгия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Брюссель, Антверпен, Брюгге, Гент

Бельгия

ПОРТ, РУБЕНС И ЗООПАРК
(город Антверпен в Бельгии)


Плоская равнина, свободная от строений, ничем не предвещает появления города. Даже странно видеть «пустырь» в столь густо заселенной части Европы. Но очень скоро Антверпен выбегает навстречу выщербленными стенами своих окраин, не слишком приглядных – как окраины большинства городов. Затем послевоенные здания сменяются островерхими домиками позднесредневековой застройки, и начинается совсем другой Антверпен...

Стеен – крепость, запиравшая некогда город. От нее остался только фасад, нет ее прежней надежности и мощи, но по вечерам искусно скомпонованные прожектора возвращают крепости хотя бы тень былых ее объемов, лучи округляют башни, населяют тайной провалы бойниц...

Чьи там наверху шаги? Должно быть, озабоченный мировой конъюнктурой цен судовладелец-арматор? Или обходит стражу губернатор-испанец? Или негоцианты-фламандцы в нетерпении ждут тяжелый галеон с грузом драгоценной кошенили для окраски полотна? Быть может, нервными шагами мерит галерею нетерпеливый жених - бургундский герцог ждет трехмачтовик с разрисованными и вышитыми парусами, который привезет на заре надменную кастильскую принцессу? На выложенную тяжелым камнем пристань ее выйдут встречать сеньоры, а из-за спин их будут выглядывать суетливые торговцы…

Порт не создан для любованья – обыкновенно там царит беспорядок работы, но Антверпенский порт - особый. Веками Антверпен вправлял устье Шельды в каменные берега своих пристаней, растягивая их на километры. «Ант верп» – «первый мол, первая пристань», начало города. Порт неизменен, изменился только внешний мир, границы, правительства и устройства стран – здесь же заметно только, что сменились государственные флаги на кораблях. Лес везут из Норвегии, апельсины из Италии, матросы на одном корабле – рыжие и голубоглазые, а на другом – кудрявые и смуглые... Корабли – куски Родины, оторвавшиеся от своих берегов, полоска воды между ними – граница между странами, никогда не бывшими в соседстве...

Серый дом на тихой городской улице, дверь без претензий – а за дверью XVII век. Лестница резного дуба ведет наверх. Питер Пауль Рубенс поднимался по ней впереди почтительных учеников, подражавших ему во всем, даже в одежде. По этим залам ходила поутру его жена, красавица Изабелла, проверяя, хорошо ли прислуга натерла полы и вычистила мебель…

Здесь принято считать, что знакомиться с Бельгией подобает с Антверпена, а с Антверпеном – с дома Рубенса, ибо без Антверпена не состоялось бы страны, а без Рубенса не осталось бы неизменного города. «Антверпен и Рубенс преуспели, но многим больше по вкусу страдания Ван-Гога и меланхолия Брюгге. Но не стоит забывать о том, сколько понадобилось любви, чтобы построить такой город и написать такие полотна».

Снова – неприметная улица, современное здание, просторный кабинет, фото-дорожки и телекамеры слежения. Попадают сюда только по предварительной записи. Экспонаты не лежат в витринах – сотрудники предприятия показывают их только из своих рук. Вы видели когда-нибудь ладонь, на которой перекатываются колкими капельками 100 миллионов долларов? Их представляют с любовью, но немного фамильярно: вот этот кругленький называется «двойной бриллиант», удлиненный – «таблица», конический - «кабошон», самые крупные - «звезда», «маркиза», «груша»… миллионный каскад переливается из руки в руку.

Цены на бриллианты приходят отсюда, от компании «Де Бирс», контролирующей 90% мирового алмазного рынка. Сырье поступает из южной Африки. Теперь не такими порциями, как раньше – а бывали времена! Из Конго, например, в 1955 году пришли два вагона необработанных камней, 21 000 000 каратов! Все камни попадают в Лондон, где трест распределяет камни. В Антверпене же их распиливают, обтачивают и шлифуют. Немногим известно, что алмазы из Антверпена составляют 27% общего экспорта страны (сталь, для примера – не больше 20 %).

Только по особому приглашению можно попасть на Бал корпорации алмазоторговцев. Вы видели когда-нибудь, как в ушах, на шее, плечах и запястьях дам вальсируют несколько миллиардов?

За невозможностью увидеть это зрелище, стоит осмотреть другие диковины Антверпена. Зоопарк, например, единственный в своем роде. Посетители стоят перед трехметровым питоном, и ни решетка, ни стекло не разделяют их. Бельгийские офидиопсихологи (проще говоря, специалисты по змеям) хорошо изучили свой предмет и знают, что питон теплолюбив и без смертельной угрозы не поползет из помещения с батареями в холодный коридор (быть может, он рассматривает любопытных зрителей, как пищу в холодильнике!). Редчайшие райские птицы смирно сидят в своих открытых освещенных вольерах – они боятся темноты и не улетают в темный коридор. Это действие изобретенной здесь системы, известной в мировой литературе как Antwerpen cage system, создает иллюзию полной свободы.

Зоопарк пестрит названиями: «Птичий дворец», «Дом гиппопотамов», есть даже «Семейный отдел»… Чудесный зоопарк. Единственный его недостаток – то, что он находится в Антверпене. Город так хорош, что глаз не отвести – вот и не остается времени на зоопарк…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.12.2006
 Фестиваль Bommel в Ронсе, Бельгия
Праздник Крещения в небольшом бельгийском городке... далее

 15.12.2006
 Рождественское шоу лошадей в городе Малин, Бельгия
Традиционное рождественское конное шоу в... далее

 12.12.2006
 Вечера игрушки в Брюсселе
16-17 декабря в брюссельском культурном центре... далее

 22.11.2006
 Фестиваль снежной и ледяной скульптуры в Брюгге
С 24 ноября по 14 января на площади Station Square... далее

 21.11.2006
 Ночи Саблона, Брюссель
Каждый год в последний четверг ноября один из... далее

 24.10.2006
 "Маршрут моды" в Брюсселе
Можно знакомиться с Брюсселем через его бары и... далее

 02.10.2006
 Шоу цветов в Брюсселе
С 1 по 10 октября величественная базилика... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Бельгия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)