Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Бельгия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Брюссель, Антверпен, Брюгге, Гент

Бельгия

Немного пережитков
(из истории княжества Лихтенштейн)


В одно сказочное государство ведет зеленая дверь в стене, в другое приходят в погоне за золотым оленем, врата третьего распознают по тени, отбрасываемой ими одну лишь ночь в году… В чудесную страну Furstenum Liechtenstain приводит обыкновенный мост, посередине которого рядом с швейцарским штандартом развевается другой государственный флаг – сине-красный с золотой короной. Страна эта чудом уцелела со времен позднего средневековья вопреки шквалам войн, кроивших и перекраивавших карту Европы.

Для въезда в княжество Лихтенштейн из Швейцарии виз и таможенных досмотров не надо – с 1923 года княжество находится в унии со Швейцарией, которая представляет его интересы во всех странах (единственная столица, где есть посол Лихтенштейна – это Берн, столица Швейцарии). Вадуц, небольшой зеленый город, уютно устроился у подножия высокой горы, на которой вырисовываются контуры средневекового замка-крепости – резиденции князя Лихтенштейна. Это столица, расположенная всего в десяти минутах езды от границы…

Лихтенштейн как княжество появился на рубеже XVII-XVIII веков. Австрийский князь Ганс-Адам Лихтенштейн приобрел на окраине Габсбургской империи земли Вадуц и Шелленберг, а затем слил их в 1719 году в одно княжество. Вначале оно было обязано исполнять одну повинность – поставлять своему суверену – Священной Римской империи – пять пехотинцев и оплачивать половину (!) содержания одного кавалериста (!!!). Затем этот налог возрос до двадцати солдат, а во время пребывания княжества в сколоченном Наполеоном Рейнском союзе (1806 – 1813 годы) – до сорока солдат. В середине же XIX века Лихтенштейн был обязан Германскому союзу службой уже восьмидесяти рекрутов. Но в 1866 году, с ликвидацией Германского союза, прекратила свое существование и лихтенштейнская армия. Последний солдат дожил до глубокой старости, и еще в 1939 годе его, седого как лунь, в блестящей медью каске и полном вооружении, показывали туристам как своего рода уникум, некий пережиток прошлого.

«Пережитков прошлого» в Лихтенштейне достаточно. Как вам, например, покажется тот факт, что женщины Лихтенштейна лишь в 1984 году – самыми последними в Европе! – получили избирательные права? Как это могло получиться? Комиссии ООН по правам человека не заинтересовались как-то… В конце концов, 157 квадратных километров, 27 тысяч жителей, 6 тысяч из них – иностранцы, занятые в сфере туризма… Исключаем мужскую половину, несовершеннолетних… Остается семь-восемь тысяч избирательниц. Избирают при этом (и избираются) они в парламент, в котором лишь 15 членов… Похоже, пока среди этих семи-восьми тысяч не нашлось непосредственно желающих избирать и быть избранными, проблемы никто и не видел…

Еще один из «пережитков» - многоязычность страны. В лихтенштейнской общине Тризенберг, находящейся высоко в Альпах, жители до сих пор сохраняют диалект своих предков, пришедших в XIII веке из швейцарского кантона Валё, а на южной границе княжества в нескольких деревнях говорят на ретороманском языке. Язык большей части населения страны – тоже не классический немецкий, а один из его диалектов.

В Лихтенштейне (как и в Швейцарии) существует подлинный культ национальных костюмов, их надевают по любым праздникам, а иногда даже просто по выходным или мало-мальски значимым поводам – например, когда собираются сделать торжественную семейную фотографию. Причем совсем не на потребу иностранным туристам это делается, а просто так, для себя – так принято. Изготовить такой костюм – удовольствие довольно дорогое, и сукно должно быть мануфактурной выделки, и чулки особой вязки, и вышивка ручная… А дедовских костюмов хватает не всем: демографическая обстановка в Лихтенштейне благоприятная – дед один, внуков четверо…

Самые прекрасные «пережитки» воскресают в Лихтенштейне в начале осени – точно языческий новый год тут встречают! Еще в начале мая отгоняют вверх, на сочные альпийские пастбища, около пяти тысяч коров высокоудойных пород. Там они проводят все лето, а в начале сентября возвращаются под родную крышу. В этот день на улицах останавливается движение автомашин, и эти железные произведения современной цивилизации жалко жмутся вдоль тротуаров. Весь город – на улице, в нетерпении. В полдень с гор начинают спускаться стада. Впереди идут старшие пастухи – должность весьма престижная – в теплых зеленых с серым суконных куртках, в коротких кожаных штанах на бретелях и белых шерстяных чулках, в тирольских шляпах с воткнутым за ленту пером. Под звуки дудок и губных гармошек выступает «королева» - корова-рекордсменка, давшая за лето больше всего молока. Ее рога обвиты блестящей фольгой, украшены разноцветными лентами. За нею шествует стадо – и все это в сопровождении аплодисментов и приветственных кликов публики, выстроившейся шпалерами по обе стороны улицы.

Вторая почтенная сельскохозяйственная профессия здесь – виноградарство, и второй осенний праздник связан с началом сбора урожая сладких гроздей. В этот день в церквях повсюду бьют в колокола, и крестьяне-виноградари выходят на свои участки в костюмах далекой старины. Начало сбора винограда отмечается и тем, что во всех кафе и ресторанах Лихтенштейна в этот день на стол подают немного мутное, еще бродящее молодое вино «вадуцер».

…Великие государства вырастали из «старых повадок», догматических законов, предрассудков, традиций – а маленькому Лихтенштейну они оставались все еще по мерке. Благодаря чему и сохранились, и обрели новую цену в едва не лишившемся корней «новом мире».


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.12.2006
 Фестиваль Bommel в Ронсе, Бельгия
Праздник Крещения в небольшом бельгийском городке... далее

 15.12.2006
 Рождественское шоу лошадей в городе Малин, Бельгия
Традиционное рождественское конное шоу в... далее

 12.12.2006
 Вечера игрушки в Брюсселе
16-17 декабря в брюссельском культурном центре... далее

 22.11.2006
 Фестиваль снежной и ледяной скульптуры в Брюгге
С 24 ноября по 14 января на площади Station Square... далее

 21.11.2006
 Ночи Саблона, Брюссель
Каждый год в последний четверг ноября один из... далее

 24.10.2006
 "Маршрут моды" в Брюсселе
Можно знакомиться с Брюсселем через его бары и... далее

 02.10.2006
 Шоу цветов в Брюсселе
С 1 по 10 октября величественная базилика... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Бельгия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)